За выходные в городе и области спасены 7 детенышей ладожской кольчатой нерпы

В связи с теплой погодой в районе Шлиссельбурга на акватории Ладожского озёра разбило льдину, на которой нерпа выхаживала недавно появившееся потомство.
 
Льдины с бельками, оторвавшимися от взрослых особей, дрейфовали по Неве из Ленинградской области в сторону Санкт-Петербурга, сообщает региональное управление Росприроднадзора. 
Так, 8 марта в районе Невской Дубровки и Шлиссельбурга было спасено две особи, еще одного белька зоологи обнаружили в Неве в районе проспекта Обуховской обороны 147.
Еще четверым белькам была оказана помощь 9 марта. Троих детенышей ладожской кольчатой нерпы обнаружили в Неве в районе Арсенальной и Синопской набережных. Еще одного белька горожане заметили на проезжей части в районе метро Приморская. Животное подверглось нападению птиц. Сильно исклевано и истощено, отсутствует часть шерсти. За его жизнь борются специалисты Центра спасения тюленей.
Специалисты напоминают горожанам, что излишнее внимание к белькам со стороны человека – стресс для животного. Поэтому трогать обнаруженных животных категорически запрещено, нельзя предпринимать  самостоятельных попыток оказать помощь белькам без получения указаний и консультаций специалистов.
Для оперативного реагирования на случаи обнаружения бельков Росприроднадзор просит сообщать по телефону «горячей линии» ведомства: 8 (921) 987-58-99, а также в центр Спасения тюленей:  699-23-99