Следком на транспорте ищет пострадавших парашютистов аэроклуба «Sky Jumper»

В конце марта руководитель полетов в районе Лисьего Носа не произвел должным образом расчет десантирования парашютистов при выброске их из воздушного судна, в результате чего ряду парашютистов причинены телесные повреждения различной степени тяжести.
 
Следователи Ленинградского следственного отдела на транспорте Северо-Западного СУТ СК России ищут потерпевших от представленных услуг по прыжкам с парашютами, не отвечающих требованиям безопасности
Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении руководителя полетов Санкт-Петербургского аэроклуба «Sky Jumper» и других лиц, которые оказывали услуги по осуществлению прыжков с парашютом в районе поселка Лисий Нос, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Установлено, что 29 марта 2020 года руководитель полетов, являясь ответственным за организацию и проведение прыжков с парашютом, не произвел должным образом расчет десантирования парашютистов при осуществлении их выброски из воздушного судна, в результате этого выброска и посадка парашютистов была произведена в небезопасном для жизни и здоровья спортсменов месте. В связи с этим при приземлении в лесном массиве ряду парашютистов причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Таким образом, действия руководителя полетов Санкт-Петербургского аэроклуба и иных лиц создали реальную опасность для жизни и здоровья парашютистов.
Расследование уголовного дела продолжается.
Следствием уже установлено три человека, пострадавших от действий указанных лиц. Следственные органы обращаются ко всем, кто располагает какими-либо сведениями о произошедшем или пострадали от действий организаторов прыжков с парашютами связаться со следователем по номеру телефона 8-921-788-08-04.