На границе с Финляндией задержаны двое иностранцев

Один из них, пытавшийся проникнуть в Россию, подозревается в незаконном обороте наркотиков, второй, направлявшийся в сторону Финляндии, разыскивается за насильственные действия сексуального характера.
 
В минувшую пятницу пограничники задержали двоих иностранцев при попытке пересечь государственную границу РФ. Оба подозреваются в серьезных преступлениях.
Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 14 августа в Выборгском районе попытке пересечения реки. Вуокса задержан неизвестный, двигающийся со стороны Финляндии в направлении Российской Федерации. В ходе проверки выяснилось, что 37-летний иностранец является выходцем одной из стран Юго-Восточной Европы. Нарушитель до задержания в течение месяца находился на территории Финляндии.
Получена информация о возможной причастности задержанного к преступлениям, в частности, к незаконному обороту наркотических веществ, на территории ЕС.
В настоящее время проводится расследование, по результатам которого в отношении будет принято процессуальное решение.
В тот же день в Выборгском районе пограничники задержали еще одного иностранца, 36-летнего выходца одной из южно-азиатских стран, пытавшегося перебраться в Финляндию. По информации МВД России, иностранец находится в розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Намерения по незаконному убытию через участок ответственности Пограничного управления признал, объясняя свой отчаянный шаг попыткой избежать наказания за вышеуказанное преступление.
В настоящее время иностранный гражданин передан сотрудникам полиции. 
Пограничное управление напоминает, что нарушение Государственной границы Российской Федерации является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а совершенное группой лиц − до шести лет, а также об ответственности за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ), оказание помощи (пособничества) (ст. 33 УК РФ), административной ответственности за нахождение в пограничной зоне без разрешающих документов  (18.2 КоАП РФ).