Ликвидирован разлив нефти в реке Сестре

Источником загрязнения, предположительно, являются локальные очистные сооружения, переполнившиеся из-за дождя.
 
Нефтеразлив на реке Сестра ликвидирован.
По данным пресс-службы городской администрации, 23 августа в мобильную экологическую дежурную службу поступило сообщение о разливе нефтепродуктов на акватории реки Сестры в поселке Белоостров Курортного района.
Незамедлительно для мониторинга ситуации на указанное место была направлена аварийная бригада ГУП «Пиларн», информация о загрязнении подтвердилась.
На момент осмотра на акватории Сестры наблюдалась тонкая пленка нефтепродуктов, не поддающаяся сбору. Для ее локализации в районе Сестрорецкого шоссе, д. 5 на акватории реки были установлены боновые ограждения. Источник загрязнения обнаружен не был.
На следующий день, 24 августа, был осуществлен выезд экологической бригады для проверки ранее установленных боновых ограждений. По результатам выезда было собрано 20 кг скопившейся нефтеводяной смеси. Также было повторно проведено обследование акватории реки Сестры.
Выше по течению, в районе Западного скоростного диаметра был обнаружен источник загрязнения – предположительно, переполнившиеся из-за дождя локальные очистные сооружения (ЛОС). В месте поступления загрязненной воды в акваторию реки специалисты установили две нитки ограждающих и сорбирующих бонов. Аварийная ситуация была локализована, поступление загрязненной воды в реку прекращено. В настоящее время собственником проводятся работы по очистке ЛОС.
Экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» произведён отбор проб в реке в месте поступления загрязняющих веществ в реку, а также выше и ниже по течению.
 По результатам лабораторного исследования проб Росприроднадзором будет принято процессуальное решение.