В Петербурге накануне искали взрывчатку на 1899 объектах

Эвакуация не проводилась. Письмо с угрозами взрыва аэропорта, торговых центров, школ, детских садов и медицинских учреждений поступило в УФСБ из США.
 
Вчера вечером из-за угроз о взрыве в Петербурге было осмотрено 1899 объектов, в том числе аэропорт, 94 торговых центра, 165 гостиниц,  38 отделений скорой помощи, 588 школ, 134 вуза, 809 детских садов, 14 родильных домов.
По информации АН «Оперативное прикрытие», вчера в 18.12 на электронную почту УФСБ поступило сообщение  с адреса, почтовый ящик которого расположен в США, с угрозами взрывов  «в аэропорту Санкт-Петербурга, в залах и салонах самолетов, торговых центрах, гостиницах, отделениях скорой помощи, школах, вузах и детских садах».  Лжетеррорист требовал суда и расправы над несколькими лицами, а также оплаты компенсации за причиненный вред в размере трех миллионов евро, которые должны быть перечислены на указанные счета.
В ходе осмотров взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Эвакуация не проводилась.
В мероприятии было задействовано 288 сотрудников полиции и 82 служебных автомобиля. В 18:15 обследование объектов было закончено.