Руководитель полетов оштрафован за неудачное приземление парашютистов

Мужчине предъявлено обвинение в оказании услуги по осуществлению прыжков с парашютом в районе поселка Лисий Нос, не отвечающих требованиям безопасности.
 
В Петербурге вынесен приговор в отношении руководителя полетов аэроклуба «Sky Jumper», признанного виновным в оказании услуги по осуществлению прыжков с парашютом в районе поселка Лисий Нос, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что 29 марта 2020 года руководитель полетов, являясь ответственным за организацию и проведение прыжков с парашютом, не произвел должным образом расчет десантирования парашютистов при осуществлении их выброски из воздушного судна, в результате посадка парашютистов была произведена в небезопасном для жизни и здоровья спортсменов месте. При приземлении в лесном массиве ряду парашютистов причинены телесные повреждения различной степени тяжести.
По данным пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, в ходе расследования мужчина полностью признал вину, в содеянном раскаялся, полностью возместил моральный вред потерпевшим, извинился перед ними. Решением суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.