Во Всеволожске взорвалась квартира в многоэтажном доме. Пострадал ребенок

На лоджии хранились пожароопасные вещества.
 
Во Всеволожске взорвалась квартира на последнем, 12-м этаже дома 22 по проспекту Добровольского. Взрыв прогремел накануне около 21:50.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в указанной квартире по договору аренды проживает 20-летняя жительница столицы. Москвичка сообщила, что на лоджии  хранились горючие жидкости (предположительно, краски и растворители), используемые  при проведении бытового ремонта. О причинах взрыва информации пока нет.
В результате взрыва пострадал 5-летний мальчик, который с резаной раной теменной области в удовлетворительном состоянии был госпитализирован в ЦРБ г. Всеволожска. После оказания медицинской помощи ребенок направлен на амбулаторное лечение.
Межквартирные перегородки, выполненные из газобетонных блоков, отделяющие друг от друга три смежные квартиры, а также межкомнатные перегородки из аналогичного строительного материала в четвертой квартире и ограждение лоджии имеют значительные повреждения.
При проведении работ по ликвидации последствий данного происшествия было задействовано 7 единиц техники, 20 сотрудников МЧС, 15 сотрудников полиции.
Эвакуация проводилась с 21:55 до 22:07. Эвакуировано 100 человек.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). На месте работает следственно-оперативная группа под руководством первого заместителя руководителя СУ СК России по Ленинградской области. Проведено оперативное совещание с участием МЧС, полиции и представителей администрации Ленинградской области и Всеволожского муниципального района.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установления обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области.