В Петербурге вынесен приговор воспитательнице, непрофессионализм которой привел к смерти ребенка

Трехлетняя девочка просунула голову между перегородками игрового комплекса и погибла. 
 
Калининский районный суд  Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Александры Литвиной, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.  Литвина работала воспитателей детского сада  №100 Калининского района.
26 марта она вывела детей на прогулку. Женщина не заметила, что трехлетняя Б.  повисла между двумя перегородками игрового комплекса. У девочки завтряла голова, и сама она освободится не смогла, находясь в опасном для жизни положении почти 10 минут.
«В результате преступного бездействия воспитателя  Литвиной малолетней Б. были причинены телесные повреждения, составляющие в совокупности сочетанную тупую травму головы, шеи и позвоночника, которые относятся к тяжкому вреду здоровья. Ненадлежащее исполнение Литвиной своих профессиональных обязанностей выразилось в не обеспечении должного контроля за детьми, находившимися на детской игровой площадке, что послужило причиной того, что нахождение Б. в травмоопасном положении длилось не менее 9 минут 27 секунд», - констатировали судьи. 
Таким образом, смерть ребенка стала результатом преступной неосторожности Литвиной. Литвина вину признала полностью, в содеянном раскаялась. 
Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься педагогической деятельностью, деятельностью связанной с воспитанием несовершеннолетних и осуществлением надзора за несовершеннолетними сроком на 2 года.