Дом Пименовых-Шараповых в поселке Колчаново на берегу реки Сясь сгорел практически дотла

В здании одной из красивейших усадеб Ленинградской области размещался главный административный и учебный корпус детского пульмонологического санатория.
 
Как сообщает организация «Живой город», вчера сгорела одна из самых красивых усадеб в Ленинградской области - дом Пименовых-Шараповых в поселке Колчаново на берегу реки Сясь (Волховский район). В здании размещался главный административный и учебный корпус детского пульмонологического санатория – сюда приезжают лечиться со всей страны.
По предварительной версии, пожар возник из-за короткого замыкания проводки в компьютерном классе. На место сразу прибыли более десятка пожарных машин, и поначалу была надежда, что пожар не очень большой и здание удастся спасти, а СМИ сообщили, что «пожар локализован». К сожалению, надежды не оправдались, и памятник сгорел почти полностью.
Усадьба лесопромышленника Михаила Родионовича Шарапова построена в середине XIX века. Уникальности ей добавляет единственная в своём роде башня-маяк, предупреждавшая сигналами суда на Сяси о приближающихся порогах.
Усадьба Пименовых-Шараповых является объектом культурного наследия регионального значения. Она хорошо известна как достопримечательность, но никогда не вызывала беспокойства у градозащитников. Здание находилось в отличном состоянии и имело заботливого хозяина - едва ли не единственный такой пример в восточной половине области. Тем неожиданнее и ужаснее стала новость о случившейся беде.
Детский пульмонологический санаторий принадлежит Минздраву РФ. У градозащитников есть опасения, что для санатория теперь построят новое здание на новом месте, а памятник просто бросят, как случилось с домом адмирала Черокова в Новой Ладоге.