Из института истории материальной культуры РАН пропало 26 ценных предметов

Ранее из петербургского филиала архива РАН пропал исторический документ.
 
Из института истории материальной культуры РАН пропало 26 предметов археологических изысканий.
Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», накануне в полицию обратилась 79-летняя вахтер института электро-физики и электричества РАН, которая сообщила, что в период с 7 часов утра 3 января до 14 часов 5 января неизвестный, повредив навесные замки на металлической двери подвального помещения, проник в кабинет института истории материальной культуры РАН на Дворцовая набережной, 18, откуда похитил 26 предметов археологических изысканий. Они хранились в металлическом ящике.
Видеонаблюдением и сигнализацией помещение не оборудовано.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Напомним, вчера сообщалось, что из петербургского филиала архива РАН пропал ценный экспонат.
По информации  АН «Оперативное прикрытие», 5 января в полицию Василеостровского района обратилась старший научный сотрудник петербургского филиала архива РАН. По словам женщины, кража из помещения архива на Биржевой линии, 1/1, была соверена 29 декабря. Пропал фрагмент оттиска восковой печати, отделенного от рукописи «Грамота Архиепископа Зальцбургского Эберхарда I на основание госпиталя».
Сотрудница архива уточнила, что  пропажа была замечена во время уборки помещения после «проведенных следственных действий». Каких именно и кто их проводил – не уточняется. Женщина произвела подробный осмотр находящихся в кабинете ценностей и предметов, в результате которого обнаружила отсутствие исторического документа, который хранился в пластиковой коробке на реставрационном столе.
Данный документ является особо ценным документом архивного фонда РФ, оценочная стоимость его не производилась. Для объективного суждения о стоимости документа необходимо проведение экспертизы.
 Материальный ущерб устанавливается.