Жителя Приозерского района осудили на 5 лет за гибель 12-летнего подростка

Пьяный мужчина посадил ребенка в переделанный под «Багги» автомобиль «Ока», который опрокинулся после заноса.
 
В Ленинградской области вынесен приговор мужчине, признанного  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека в состоянии алкогольного опьянения).
Следствием и судом установлено, что рано утром 7 июля 2020 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на автомобиле «ОКА», переоборудованным кустарным способом под модель «Багги», без государственных регистрационных знаков по дороге Громово – поселок Приладожское в Приозерском районе. Проявив невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, он выбрал скорость движения, которая не соответствует дорожным условиям.  Водитель не справился с управлением и допустил занос автомобиля с последующим опрокидыванием, в результате чего находившийся в машине 12-летний мальчик получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.
По ходатайству следствия судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключение под стражу.
В целях устранения причин и условий, способствующих произошедшему, следствием внесено представление в правоохранительные органы, не обеспечившие своевременное пресечение использования транспортного средства с внесёнными изменениями в конструкцию кузова автомобиля. 
Решением суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.