В Курортном районе собрали 250 кг нефтеводяной смеси из Горского ручья

Аварийная ситуация локализована, проводятся мероприятия по поиску источника загрязнения.
 
В Курортном районе собрали 250 кг нефтеводяной смеси, попавшей в Горский ручей.
Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, накануне в дежурную службу комитета поступило обращение о загрязнении акватории ручья Горский в Курортном районе.
На место разлива в поселок Александровская незамедлительно была направлена бригада специалистов экологической аварийной службы ГУП «Пиларн». Произведён визуальный мониторинг, информация о загрязнении нефтепродуктами подтвердилась.
Нефтепродукты обнаружены в Горском ручье, которые поступали в него из дренажной канавы, идущей вдоль жилых домов. Ручей Горский является водным объектом рыбо-хозяйственного значения, нефтепродукты могли нанести существенный урон флоре и фауне. В первый день работ собрано 200 кг нефтеводяной смеси, в целях предотвращения и локализации загрязнения сотрудниками ГУП «Пиларн» были установлены боновые заграждения.
Активная фаза работ аварийной службой ГУП «Пиларн» продолжилась в четверг, 28 января. Сотрудники проверили боновые ограждения на акватории ручья Горский и собрали еще 50 кг нефтеводяной смеси. В ходе проведения работ дополнительно установлено 10 метров заградительных сорбирующих боновых заграждений.
Аварийная ситуация локализована, проводятся мероприятия по поиску источника загрязнения для привлечения виновных к ответственности. Ситуация находится на контроле, запланированы работы по дальнейшей плановой ликвидации загрязнения.
Комитетом по природопользованию возбуждено административное расследование. 28 января с привлечением аккредитованной лаборатории осуществлен отбор проб воды из ручья и загрязненной почвы.
Проверку также проводят природоохранная прокуратура и полиция Курортного района.
Напомним, при обнаружении химических загрязнений на территории Петербурга и акваториях городских водных объектов следует обращаться в круглосуточную мобильную экологическую дежурную службу по телефону 417-59-36.