Мундеп с «дипломатической неприкосновенностью»

Бывший депутат МО Тосненского района Родион Ким разъезжал на иномарке с номерами иностранного дипломатического ведомства. (ФОТО)

Сегодня в городе Тосно Ленинградской области при проведении рейда сотрудниками ДПС был выявлен факт незаконного использования автомобильных номерных знаков иностранного дипломатического ведомства экс-депутатом муниципального образования Ленинградской области. Внимание правоохранителей привлек «Мерседес Гелендваген» с красными номерами диппредставительства одной из среднеазиатских республик. При этом на номере значилась латинская бука D, что подразумевает принадлежность этой машины именно к дипломанту, а не, например, техническому сотруднику консульства. За рулем находился бывший депутат муниципального образования Федоровского городского поселения Тосненского района Ленинградской области Родион Ким, сообщил «Конкретно.ру» источник в правоохранительных органах.

При проверке автомобиля было установлено, что размещенные на нем номерные знаки диппредставительства являются недействительными, и числятся в базах как архивные. Сам автомобиль не принадлежит Киму, а лишь используется на регулярной основе. При этом, правом использования транспортного средства с данными номерами дипведомства мундеп не обладает.
В сети размещено множество материалов о том как различные коммерсанты незаконно покупают красные номера для ухода от оплаты штрафов, придания статусности в окружении, да и сотрудники ДПС стараются с ними не связываться.

Родион Ильич Ким известен в Тосненском районе как бывший муниципальный депутат и коммерсант оказывающий содействие китайским предпринимателям в проведении выгодных сделок по покупке земельных участков и жилых комплексов.
Его сын, Олег Родионович Ким, является заместителем главы МО «Тосненский муниципальный район». До этого Олег Родионович был учредителем коммерческого предприятия «Технопарк Ижора», руководил которым известный коммерсант, гражданин КНР - Ван Линань, осужденный в 2017 году за посредничество в даче взятки одному из руководителей структурных подразделений ФССП России.