В Египте пересмотрят дело о крушении российского самолета над Синаем

В 2015 году террористы взорвали  борт, летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург.
 
Апелляционный суд Каира направил на пересмотр в суд первой инстанции иск родственников россиян, погибших в синайской авиакатастрофе. Председатель суда советник Мухаммед Али Саиф посовещался с коллегами-судьями и постановил вернуть на новое рассмотрение исковое дело отца одного из погибших пассажиров А321 «Когалымавиа», пишет «Коммерсант». Всего к властям Египта подано 11 исков от имени родных примерно 70 погибших пассажиров. Возможно, что на пересмотр отправят и остальные.
Родственники погибших считают, что чиновники допустили преступную халатность при обеспечении безопасности подготовки к полету, что позволило террористам пронести в самолет бомбу, которая взорвалась через 23 минуты полета. Однако суд первой инстанции решил, что стандарты безопасности соблюдались. Власти Египта считают случившееся авиапроисшествием, а не терактом.
«Конкретно.ру» напоминает, что террористы взорвали самолет А321 «Когалымавиа» на Синаем осенью 2015 года. Погибли 224 человека, в том числе 25 детей. После этого авиасообщение между Россией и Египтом  было прервано. Позже авиаперелеты  с Каиром восстановили, а полеты из Шарм-эль-Шейха, откуда вылетел А321, так и не возобновили.