Застрелившийся в Купчино подросток – сын сотрудницы областной администрации

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ – «доведение до самоубийства».
 
Следствие ищет чужую злую волю в самоубийстве несовершеннолетнего во Фрунзенском районе.
Напомним, труп 17-летнего Максима с огнестрельным ранением был обнаружен 24 марта около 13 часов в квартире дома на улице Олеко Дундича. О случившемся отцу подростка сообщила теща, бабушка погибшего.
Парень поведал о своих намерениях друзьям в соцсетях, и хотя полиция прибыла оперативно, спасти его не удалось: когда правоохранители уже были под дверями, изнутри раздался выстрел.
Рядом с телом лежало охотничье ружье «Сайга», принадлежащего отцу погибшего. Несовершеннолетний взял оружие из металлического сейфа, воспользовавшись найденными ключами, без разрешения отца.
Парень на учетах не состоял. Семья полная, благополучная. 54-летний отец – администратор ООО, 43-летняя мать - главный специалист Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области.
Предсмертной записки не обнаружено, ранее суицидных намерений Максим не высказывал.
Следователем СК возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 110 УК РФ (доведение до самоубийства в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного).