Автобус влез на столб из-за человеческого фактора

При этом водитель перед рейсом был здоров, а сам автобус - исправен.
 
ДТП на углу Ленинского проспекта и улицы Котина произошло из-за того, что водитель автобуса потерял управление транспортным средством. Такой вывод сделала специальная комиссия комитета по транспорту, расследовавшая происшествие.
Как сообщало "Конкретно.ру", 27 мая на углу улицы Котина и Ленинского проспекта длинный автобус второго маршрута буквально вскарабкался на столб, так что его передняя половина зависла в вертикальном положении. Пострадали водитель, кондуктор, три пассажира и пешеход, которого сбил автобус на подъезде к опоре городского электротранспорта.
Водитель соблюдал режим труда и отдыха, перед сменой два дня отдыхал, а медосмотр перед рейсом никаких отклонений не выявил, жалоб тоже не было. Информация "Пассажиравтотранса", которому принадлежит автобус марки Volgabus 2017 года выпуска, что машина была исправна, подтвердилась.
"Пассажиравтотранс" планирует оборудовать автобусы, которые закупят в 2021 году, дополнительными системами безопасности, а также подумать об организации дополнительного тестирования водительского персонала на усталость и уровень стресса.