Мастер участка Адмиралтейских верфей возместит семье погибшего работника 3 млн рублей

Уголовное дело, возбужденное  по  статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ по газопламенной обработке материалов, повлекшее по неосторожности смерть человека), прекращено в связи с примирением сторон.
 
В Петербурге вынесен приговор в отношении мастера участка цеха Адмиралтейских верфей, признанного судом виновным  в нарушении правил безопасности при ведении работ по газопламенной обработке материалов, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что 15 июня 2020 года на строящемся корабле ледокольного типа, размещенном на территории ОАО "Адмиралтейские верфи", в ходе выполнения работниками строительных и других не было обеспечено соблюдение правил безопасности. В помещении тамбура верхней палубы корабля произошло возгорание. Мастер участка допустил нарушение правил пожарной безопасности, не  проконтролировав их соблюдение при проведении газопламенной обработки металлов.  В результате  произошло воспламенение газо-воздушной смеси и пострадали три человека, находившиеся на борту судна в процессе работ. Мужчины получили ожоги разной степени. Позднее один из них скончался в больнице.
Приговором Октябрьского районного суда мужчина признан виновным в совершенном преступлении и по ходатайству подсудимого и представителей потерпевших, а также ввиду возмещения ущерба супруге погибшего работника на сумму 3 миллиона рублей, уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.