В фирме по аренде электросамокатов проводится обыск в рамках уголовного дела

Уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ  (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) возбуждено после того, как молодой человек на арендованном самокате сбил на Невском пешехода.
 
Следственными  органами  ГСУ СК России  по Санкт-Петербургу продолжается расследование  уголовного  дела, возбужденного  по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ  (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства одной из коммерческих структур,  осуществляющей  деятельность  по оказанию услуг  в сфере предоставления  краткосрочной  аренды  электросамокатов, были обязаны обеспечивать  необходимые правила безопасности  жизни и здоровья потребителей, а также окружающих лиц на всех этапах оказания  данных услуг. Так, с  13 по 14 мая 2021 года были сданы в краткосрочную аренду электросамокаты двум молодым людям в возрасте 20 и 21 года. 14 мая один из них, двигаясь на значительной скорости по Невскому проспекту , сбил пешехода, 41-летнего мужчину. Затем оба молодых человека из хулиганских побуждений нанесли потерпевшему многочисленные удары рукам и  ногами.
Стоит отметить, что коммерческая структура не приняла мер, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, которые и были не предусмотрены правилами использования.
В настоящее время в сервисном центре коммерческой структуры проводится обыск, в ходе которого изымаются предметы и документы, представляющие интерес для следствия. Расследование уголовного дела продолжается.