Метрополитен сообщил о причинах вчерашнего ЧП – виновата жара

Отказ оборудования произошел из-за перегрузок, возникших в результате аномально высокой температуры и приведших к короткому замыканию на кабельной линии, говорят специалисты. 
 
Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского метрополитена, 22 июня произошел пробой кабельной линии 825В автомата фидера подстанции, расположенной на территории электродепо «Выборгское». Напомним, в течение почти двух часов движение по Линии 2 осуществлялось не в полном объеме, для пассажиров были закрыты станции «Озерки», «Проспект Просвещения» и «Парнас».
Из-за отключения напряжения более 250 пассажиров в двух составах оказались заблокированы в вагонах в тоннеле на участке между станциями «Проспект Просвещения» и «Парнас». Для их эвакуации привлекались машинисты электропоездов, силы аварийно-спасательного формирования метрополитена и ГУ МЧС по Санкт-Петербургу (в общей сложности в эвакуационных мероприятиях были задействованы 33 метрополитеновца и 10 спасателей МЧС). В соответствии с действующей инструкцией допуск сотрудников в тоннель был осуществлен после снятия напряжения в 825В с прилегающих к обеим станциям перегонов. После этого началась эвакуация пассажиров в сторону обеих прилегающих станций.
По предварительным причинам отказ оборудования произошел из-за перегрузок, возникших в результате аномально высокой температуры и приведших к короткому замыканию на кабельной линии. Специалисты метрополитена оперативно восстановили возможность подачи напряжения, но перед тем, как вновь запустить движение поездов по участку Линии 2, по регламенту был тщательно обследован участок тоннеля между станциями «Проспект Просвещения» и «Парнас», по которому к станциям выводились пассажиры.
Все наземные подстанции, аналогичные подстанции, на которой произошел инцидент, в ночь на 23 июня 2021 года прошли внеплановое обследование специалистами Службы электроснабжения, подчеркнули в пресс-службе.
Метрополитен приносит извинения всем пассажирам, чьи планы были нарушены.
Сотрудникам метрополитена, организовавшим эвакуацию пассажиров, будет объявлена благодарность.