Пострадавший в Ленобласти планерист учился прыжкам по видеороликам в интернете

Место для прыжков мужчины выбрали по принципу отсутствия деревьев и большой ровной местности.
 
Ленинградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР продолжается проверка по факту падения 41-летнего мужчины во время полета на параплане в районе Запорожского сельского поселения Приозерского района Ленинградской области.
По данным ведомства, в ходе проверки установлено, что 30 июня трое мужчин прибыли на личном автомобиле на территорию Запорожского сельского поселения в Приозерском районе Ленинградской области для прыжков с парапланом. Какого-либо обучения по прыжкам ни один из них не проходил, для приобретения навыков мужчины просматривали видеоролики в сети интернет. Место для прыжка выбрали по принципу отсутствия деревьев и большой площади ровной местности. В ходе прыжка пострадавший мужчина, находясь на высоте около 10 метров, потерял контроль за управлением парапланом и начал падать на землю. Упав, почувствовал сильную боль в пояснице. Пострадавший госпитализирован в городскую больницу № 3 Санкт-Петербурга с диагнозом: тяжелая сочетанная травма головы, груди, позвоночника, таза, где находится в отделении реанимации и анестезиологии.
В настоящее время произведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъят параплан, опрошен пострадавший мужчина, его друзья и медицинские работники, продолжается комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств, причин и условий, способствовавших произошедшему.