В Ботаническом саду рухнул 160-летний дуб

Дерево было в хорошем состоянии, росло с небольшим наклоном в южную сторону.

 

В минувшее воскресенье около 9 часов утра в Ботаническом саду Петра Великого упало старейшее дерево – дуб черешчатый (Quercus robur L.).

Как сообщает пресс-служба Ботанического сада, по данным Леспроекта в 1981 году его возраст был оценён в 120 лет, и с тех пор прошло ещё 40 лет.

Это дерево появилось на свет в середине XIX века, через несколько десятилетий после того, как бывший Аптекарский огород был преобразован в 1823 году в Императорский Санкт-Петербургский Ботанический сад и стал центром ботанических исследований всей Российской Империи. Это были времена совсем другого климата.

Дерево росло в пейзажной части Парка, на просторе. Оно достигло не очень значительной высоты – 18,7 метров, но образовало широкую шатровидную крону. Дерево было в хорошем состоянии, росло с небольшим наклоном в южную сторону. До сих пор, включая этот год, оно обильно плодоносило, давало самосев. Вместе с тем в последние годы многие дубы стали повреждаться мучнистой росой листьев. Однако это был биотип, устойчивый к данному заболеванию. Дерево выглядело декоративным во все времена года.

На месте вывороченных корней образовалась яма до одного метра глубиной. Оказалось, что скелетные якорные корни, которые поддерживали крону, почти все сгнили, а мочковатых мелких корней очень мало.

Территория, где растёт дуб и другие соседние деревья, находится на острове, всего на три метра выше уровня моря, с близким залеганием грунтовых вод. Дело не только в близости грунтовых вод. Многие виды деревьев, а, прежде всего, деревья ослабленные и старовозрастные стали заметное реагировать на изменения климата последних десятилетий и его потепление. Кроме того, здесь не так давно были обнаружены почвенные организмы, которые вызывают корневые гнили и усыхание. В то утро ветра почти не было. Однако падению дерева могла способствовать мокрая тяжёлая крона после недавно прошедшего дождя.

В Ботаническом саду выращивается 18 видов и форм дуба, это около 200 деревьев, в том числе 156 экземпляров дуба черешчатого. Это единственный вид данного рода, который представляет местную флору. Quercus robur — один из основных видов в парке, образующих основу древостоя. Особи этого вида до сих пор остаются самыми долговечными деревьями из всех видов местной и интродуцированной дендрофлоры в Санкт-Петербурге. Однако необходимость мониторинга и постоянных наблюдений за деревьями возрастает с каждым годом.