Фельдшера скорой помощи приговорили к году исправительных работ за смерть пациента

Пытаясь привести в чувство наркомана, медик своими неумелыми действиями сломал ему ребра и грудину, от чего наступила смерть.

 

Выборгский районный суд  Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении фельдшера скорой помощи, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, медик прибыл по вызову в квартиру дома 11 на Костромской улице, где мужчина после употребления наркотиков потерял сознание. Пытаясь оказать медицинскую помощь, но, не имея при этом специальных знаний и навыков, фельдшер всю ночь 23 апреля 2021 года с 9 вечера до 10.34 утра  наносил удары и сдавливал грудную клетку ладонями, а также нанес лежащему на спине не менее 15 ударов по лицу.  Смерть пациента наступила в промежутке между 04.34 и 10.34  утра 24 апреля от закрытой травмы груди с множественными переломами ребер и грудины.

Судом установлено, что медик вину полностью признал, чистосердечно раскаялся, принес свои извинения родственнику погибшего, страдает хроническими заболеваниями.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.