Год исправительных работ – за причинение смерти по неосторожности

Такое наказание назначил суд петербуржцу, ударившему женщину по голове, которая скончалась спустя четверо суток в больнице.

 

Красносельский районный суд вынес приговор в отношении петербуржца, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).
 Суд установил, что вечером 5 ноября 2020 года обвиняемый, находясь в доме 68/1 на улице Маршала Казакова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С. в ходе ссоры нанес ей не менее одного удара кулаком в голову, после чего потерпевшая упала. Спустя четверо суток, 9 ноября женщина скончалась в Городской больнице №26 от тупой травмы головы.
 Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, обвиняемый вину признал.
 При поступлении дела в суд ему вменялась статья 111. ч.4  УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), однако суд переквалифицировал его действия на ч.1 ст.109 УК РФ и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 1 год.
 Подсудимый освобожден из-под стражи в зале суда.