Под Выборгом задержан араб, пытавшийся перейти границу с Финляндией

Иностранец прибыл в город под видом туриста, затем на такси выдвинулся в сторону границы. Нарушителю грозит выдворение за пределы РФ.

 

14 сентября на границе с Финляндией задержан гражданин одной из арабских стран Ближнего Востока 1986 года рождения.

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, иностранец прибыл в Выборг под видом туриста, после чего на такси выдвинулся в сторону границы Российской Федерации с целью  перебраться в Финляндию. 

Накануне решением Выборгского городского суда нарушитель привлечен к административной ответственности с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации. В настоящее время иностранец находится в центре временного содержания иностранных граждан.

По данным источника, в пограничной зоне участились случаи нарушения пограничного режима. Так, в период с 10 по 15 сентября выявлено порядка 75 лиц без документов, дающих право на пребывание в пограничной зоне. 

Причинами нарушений пограничного режима со стороны граждан являются как отсутствие разрешающих документов на нахождение в пограничной зоне, в том числе для ведения трудовой деятельности, так и непреодолимое желание отдельных лиц незаконно убыть в страны ЕС в поисках лучших условий жизни.