Двое пенсионеров лишились 700 тыс. рублей, спасая родственников, якобы попавших в ДТП

А 61-летний петербуржец перевел 60 тысяч за авиабилеты, которых так и не дождался. 

 

Мошенники пытались развести двух пожилых петербуржцев на 1,7 млн рублей, но те смогли наскрести только 700 тысяч на «спасение» родственников. 

Как передает АН «Оперативное прикрытие», накануне в полицию обратился сын 80-летней жительницы Колпино, ставшей жертвой мошенников. 15 ноября ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын попал в ДТП и для решения вопроса необходимо передать 800 тысяч рублей курьеру. Курьер прибыл в тот же день, и женщина отдала неизвестному в темной куртке до колен и медицинской маске последние 200 тысяч – все, что у нее было.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По той же схеме развели и 70-летнего жителя Красногвардейского района, только у него в ДТП «попала» невестка. Вчера ему позвонила неизвестная женщина, представившаяся  адвокатом, и сообщила, что жена его сына спровоцировала аварию, в которой пострадал человек. Чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо передать 900 тыс. рублей родителям пострадавшего. 

Вскоре в квартиру пенсионера пришел курьер, мужчина европейской внешности, на вид 30-35 лет, одетый в темную куртку с капюшоном, в маске, которому свекор передал 500 тыс. рублей. После этого вновь раздался звонок, и «адвокат» потребовала еще денег. Пенсионер поехал в отделение Сбербанка, но догадался по пути созвониться с невесткой, после чего вскрылся обман.

В настоящее время изучаются записи с камер видеонаблюдения, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Почти 60 тысяч рублей лишился и 62-летний житель Калининского района, заказав авиабилеты на сайте «Аэрофлот». Заказ был принят, 59 849 рублей списаны, а билеты так и не были куплены.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2    ст. 159 УК РФ (мошенничество).