В Подпорожье рядом с ГЭС утонул 35-летний рабочий

Переполненную лодку, в которой он находился, опрокинуло сильным течением во время сброса воды.


В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», бригада рабочих из четырех человек, выполнявшая ремонтные работы проезда через плотину Верхнее-Свирской ГЭС в городе Подпорожье, возвращалась с обеденного перерыва на моторной лодке «Windboat 35», которой управлял 21-летний житель района. В этот момент на ГЭС производился сброс воды, в результате чего переполненную лодку, рассчитанную на трех пассажиров,  перевернуло сильным течением, и люди оказались в воде.

Двое из них, в том числе рулевой, были извлечены из воды  работниками бригады ООО «ССМ», а двоих жителей Волгограда, 44-х и 35 лет,  потоком воды сбросило с плотины и унесло вниз по течению. Спасатели подняли из воды старшего, который в удовлетворительном состоянии госпитализирован в Подпорожскую МБ, и извлекли труп второго.   

По подозрению в смерти по неосторожности задержан судоводитель, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как уточнили в пресс-службе ГСУ СКР по Ленинградской области, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.