Лжетеррорист грозился взорвать консульство Казахстана в Петербурге

А учитель химии, «уставшая от жизни», требовала не менее 500 тыс. рублей, угрожая взорвать ТЦ «Галерея».

 

Накануне из-за угрозы взрыва были проверены три объекта в Центральном и Фрунзенском районах города. Взрывчатки не обнаружено.

По информации АН «Оперативное прикрытие», вчера в  10.00 к полицейскому отдельного батальона по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств обратился консул республики Казахстан с сообщением, что 5 января в 07.50 на электронную почту консульства республики Казахстан поступила угроза с текстом: «Консульство заминировано, мы требуем незамедлительной отставки диктатора Токаева. В случае невыполнения наших требований консульство будет взорвано».

Из здания на улице Рылеева, дом 10 были эвакуированы трое сотрудников консульства.

Проведенным осмотром взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.          Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще одно сообщение о заминировании поступило вчера в 16:42 на электронную почту УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Автор представилась учителем химии школы №215 во Фрунзенском районе написала, что «ТЦ «Галерея» по адресу Лиговский пр., 30 в городе Санкт-Петербурге был заминирован, в нем более 60 СВУ (взрывчатых устройств) сделанных мною, я просто устала от жизни и хочу повеселится, если хотите жить и спасти всех то отправьте на мой номер телефона не менее 500 тысяч рублей, иначе я начну действовать жестче».

Проведенным осмотром ТЦ «Галерея» и школы № 215 на улице Белы Куна, 24 взрывчатки                   не обнаружено, эвакуация не проводилась.

По подозрению в ложном сообщении об акте терроризма задержана 24-летняя учитель химии школы № 215, проживающая в Купчино. Подозреваемая опрошена, отпущена домой. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.