Пограничники за новогодние праздники задержали более 125 нарушителей

Четверо иностранцев, пытавшихся перейти границу под Выборгом, доставлены в больницу с переохлаждением. При себе задержанные имели теплые вещи, продукты питания, а также 2 мачете (ФОТО).  

 

За период новогодних праздников сотрудниками Пограничного управления задержаны более 125 нарушителей законодательства РФ в пограничной сфере, преимущественно иностранных граждан. 

По данным пресс-службы Погрануправления, в Выборгском районе Ленинградской области при проведении поисковых мероприятий с признаками обморожения задержаны четверо иностранцев, в действиях которых усматривались признаки подготовки к незаконному пересечению Государственной границы РФ. При себе задержанные имели теплые вещи, продукты питания, а также 2 мачете. Иностранные граждане доставлены в  больницу города Светогорска, где всем поставлен диагноз «общее переохлаждение организма». После выписки из медицинского учреждения решением Выборгского городского суда иностранцы привлечены к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.2 КоАП РФ с назначением денежного штрафа и принудительным выдворением за пределы Российской Федерации. 

7 января в аэропорту Пулково выявлена иностранная гражданка, которая находилась в федеральном и  всероссийском розыске по ч 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ). В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Пограничное управление напоминает, что за нарушение законодательства Российской Федерации в пограничной сфере, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность в соответствии со ст. 322 УК РФ.