В январе на дорогах Ленобласти произошло 13 ДТП

Жертвами дорожных аварий стали четыре человека, еще 42 пострадало, в том числе 19 детей. Все ДТП произошли по вине водителей.

 

С 1 по 17 января 2022 года на территории Ленинградской области зарегистрировано 13 ДТП с участием 27 транспортных средств, в которых скончалось 4 человека и пострадало 42, из них – 19 детей. Все 13 ДТП произошли по вине водителей.

По данным пресс-службы ГИБДД, 7 ДТП произошли из-за выезда на полосу встречного движения; 4 ДТП – из-за нарушения скоростного режима или несоответствия скорости конкретным дорожным условиям.

ДТП, произошедшие из-за выезда на встречную полосу, произошли на территории Выборгского (1 ДТП), Гатчинского (4 ДТП), Лодейнопольского (1 ДТП) и Лужского (1 ДТП) районов.

Госавтоинспекция напоминает, что при совершении обгона необходимо учитывать состояние дорожного покрытия; расстояние до встречного транспорта; скорость разгона вашей автомашины; скорость встречного транспорта, а также плотность попутного потока транспорта.

В соответствии с п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.