Капитан сухогруза, по вине которого погиб докер, отделался штрафом

Подсудимый принял решение изменить схему погрузки труб, в результате чего произошло разрушение штабеля и трубы скатились на человека.

 

Кировский районный суд Петербурга вынес постановление по уголовному делу в отношении капитана судна, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).
 Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 2 февраля 2019 года
 сухогруз ошвартовался в порту под погрузку стальных труб. По плану погрузка должна вестись в четыре штабеля в два трюма. В ходе работ выяснилось, что при данном способе погрузки происходит повреждение труб, поскольку крепежные замки связок соприкасаются с поверхностью ранее уложенных труб.
 Тогда капитан принял решение об изменении схемы погрузки и укладке сепарационного материала в виде досок после каждого ряда. На следующий день работу по погрузке труб стала выполнять очередная дневная смена. В результате изменения схемы погрузки произошло разрушение штабеля и скатывание труб на находившегося в трюме докера-механизатора. От полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия.
 Следователем было заявлено ходатайства об освобождении капитана от уголовной ответственности и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, предпринял меры к заглаживанию вреда, принес искренние извинения потерпевшей, которая материальных претензий не имеет.
 Суд назначил штраф в размере 100 тыс. рублей.