Пенсионерку с подозрением на отравление барием спасают в НИИ скорой помощи

Родственники утверждают, что петербурженка делала компьютерную томографию в центре онкологии в Песочном.

 

Жительница Калининского района 7 февраля в первом часу ночи была доставлена в НИИ скорой помощи с подозрением на острое отравление солями бария. После судорожного синдрома 66-летняя женщина в тяжелом состоянии помещена в реанимацию, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

По словам дочери, петербурженка 3 февраля делала компьютерную томографию в томографию в центре онкологии в поселке Песочный.

Напомним, Следственным комитетом продолжается  расследование  уголовного дела, возбужденного  по признакам преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 109, ч.3 ст. 238 УК РФ (причинение смерти  по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Ранее обвинение в совершении указанных преступлений было предъявлено  главному врачу СПб ГБУЗ «Городской  консультативно-диагностический центр  №1», в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. 

По версии  следствия,  в указанном центре на протяжении длительного времени оказывались медицинские услуги населению с применением промышленного химического препарата, не включенного в государственный реестр лекарственных средств,  не отвечающего  требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В период с декабря 2021 года по январь 2022 года семеро пациентов, проходивших обследование, скончались. 

В настоящее время в качестве подозреваемой  также задержана  заведующая отделом лучевой диагностики указанного центра. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.