В январе на дорогах Ленобласти из-за выезда на встречку погиб 21 человек

Еще 98 получили травмы различной степени тяжести.

 

Выезд на полосу встречного движения – самый опасный маневр и самый страшный вид ДТП. Большинство таких происшествий заканчиваются тяжкими, а иногда и трагическими последствиями.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, выезду на полосу встречного движения сопутствует ряд нарушений: нарушение требований дорожных знаков, превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции и бокового интервала, а также неблагоприятные дорожные и погодные условия и банальная спешка водителей. 

По итогам января 2022 года на территории Ленинградской области произошло 57 ДТП, связанных с выездом водителей на полосу встречного движения, в которых погиб 21, а также травмировано 98 человек.

В связи со сложившимися обстоятельствами в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, а также профилактики ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, на территории Бокситогорского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Лужского, Тосненского и Сосновоборского районов Ленинградской области с 14 по 20 февраля 2022 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Управление Госавтоинспекции по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает водителям, что выезд на полосу встречного движения связан с высокой вероятностью ДТП, а секунда, выигранная обгоном, может стоить кому-то жизни. 

Данное нарушение может повлечь за собой не только административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, но и в некоторых случаях наказание в виде лишения права управления транспортным средством, а в случае гибели людей и уголовную ответственность.