Выборгские таможенники пресекли ввоз винтовки с оптическим прицелом

Водитель объяснил, что винтовку «Байкал» везет для личного пользования, и о том, что на такие товары требуется разрешение, он не знал.

 

На МАПП Брусничное таможенники выявили в багаже гражданина Российской Федерации пневматическую винтовку без соответствующих разрешительных документов.

Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, при проведении осмотра в багажном отделении автомобиля «Фольксваген» таможенники обнаружили среди личных вещей винтовку в чехле.

В письменном объяснении гражданин заявил, что везет в Россию пневматическую винтовку с оптическим прицелом «Байкал» для личного пользования. Перемещаемый товар мужчина не декларировал, о том, что на ввоз данной категории товаров необходимы разрешительные документы, не знал.

Экспертизой установлено, что представленная винтовка модели «МР512» пружинно-поршневого действия, имеет калибр 4,5 мм и дульную энергию 7,06 Дж, укомплектована оптическим (коллиматорным) прицелом, относится к категории охотничьего пневматического оружия и пригодна для стрельбы.

Данная категория товаров подлежит подтверждению на соответствие требованиям Постановления правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» в форме сертификата соответствия.

Таким образом, гражданин должен был задекларировать по установленной форме перемещаемый товар и предоставить сертификат соответствия, так как в отношении данного товара применяются ограничения на ввоз на таможенную территорию Евразийского Экономического союза.

В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях (Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).