Клещи подбираются к Петербургу с юга

Житель Северной столицы подхватил насекомое в Псковской области.

 

Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами. С 18 по 24 марта в медицинские организации города по поводу присасывания клещей обратился два взрослых человека. Геолокация укуса - Республика Крым и Псковская область.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, на территории Санкт-Петербурга в указанный период 2022 года не зарегистрировано, сообщает ведомство.

В Северной столице обеспечена готовность лабораторий для исследования  клещей. В рамках плановой вакцинации в Санкт-Петербурге с 18.03.2022 по 24.03.2022  привито против клещевого энцефалита 2232 человека, в том числе 436 детей до 17 лет.

Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Интервал между вакцинациями против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и клещевого энцефалита - один месяц.