Машинист поезда, по вине которого погиб человек, предстанет перед судом

Обвиняемый привел в движение электровоз и начал производить сцепление вагонов без получения на то указания руководителя маневров – помощника машиниста электровоза, который оказался зажатым между сцепками вагонов.

 

В Бокситогорском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия в вечернее время 20 декабря 2021 года обвиняемый, являясь машинистом электровоза службы подвижного состава производил сцепление головного вагона с 14-ю порожними вагонами на железнодорожном пути в городе Пикалево. Не удостоверившись в безопасности производства работ по сцеплению с вагонами обвиняемый привел в движение электровоз и начал производить сцепление вагонов без получения на то указания руководителя маневров – помощника машиниста электровоза, который находился вне зоны видимости машиниста.

Нарушение правил безопасности при ведении работ привело к тому, что помощник машиниста оказался зажатым между сцепками вагонов, в результате чего ему были причинены повреждения, от которых он скончался в медицинском учреждении в тот же день.

По данным пресс-службы ГСУ СКР по Ленинградской области, на стадии предварительного следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В настоящее время собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.