С бывшего здания литовского консульства исчез ангел

КГИОП занимается самим зданием как объектом культурного наследия, но не скульптурой из пенопласта.

 

На доме № 37 по улице Рылеева больше нет фигуры сидящего ангела. На то, что он пропал после выезда консульства Литовской республики, сообщил в соцсети активист из Центрального района Ярослав Костров.

Само здание − особняк А.С.Тургеневой − находится под охраной как выявленный объект культурного наследия. А вот скульптура, выполненная из пенопласта, предметом охраны не является, и полномочий по ее содержанию и контролю за ее сохранением в КГИОП нет, пояснили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Напомним, скульптура из современных материалов, которую изготовил Вайдотас Рамошка, установлена в 2007 году. Ангелы стали визитной карточкой литовского скульптора − несколько штук установлены в Вильнюсе, а с 2007 года они появились в более чем десятке городов мира. Петербургский ангел был не единственным на территории России − есть еще в Калининграде.

Как сообщало "Конкретно.ру", в апреле Министерство иностранных дел России закрыло генеральные консульства Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге, а также консульство Латвии и канцелярию генконсульства Эстонии во Пскове. 1 апреля закрылось консульство Бельгии, а Нидерланды объявили, что частично сокращают работу своего консульства в Северной столице и посольства в Москве.