Врача Марианну Барсукову, обвиненную в смерти роженицы, отпустили из зала суда

Срок давности истек. Разбор дела может продолжиться в рамках гражданского судопроизводства. 

 

Сегодня,17 мая 2022 года в Дзержинском районном суде города Санкт-Петербурга объявлен приговор 56-летнему заместителю главного врача родильного дома №2 на ул. Фурштадтской 36 А Марианне Барсуковой. Как передает корреспондент «Конкретно.ру», её хорошо знают многие жители Санкт-Петербурга, которые либо родились, либо рожали в стенах данного учреждения. На скамье подсудимых врач оказалась как  обвиняемая по статье 238 часть 2 пункт «в» УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, признанный потерпевшим муж погибшей женщины заключил договор с родильным домом №2 на дородовое, родовое и послеродовое обслуживание на сумму 354 448 рублей. 9 января 2017 года в районе семи утра была проведена операция «кесарево сечение». Мать и дитя чувствовали себя удовлетворительно, однако через некоторое время у роженицы поднялась температура, и 2 февраля она скончалась. Причина смерти – занесенная извне стафилококковая инфекция, поразившая мозг потерпевшей. Виновной в смерти  на тот момент 39-летней женщины следствие посчитало Марианну Барсукову. Дело было в 2018 году предано в суд. Три с половиной года судебная инстанция исследовала все нюансы этого уголовного дела и вот принято решение.

Суд решил переквалифицировать  дело со статьи 238 часть 2 пункт «в»  УК РФ на статью109 часть 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнение лицом своих профессиональных обязанностей). По данной статье подсудимая признана виновной и получила три года ограничения свободы, однако в связи с истечением срока давности по данной статье врач полностью освобождена от наказания. Также женщину обязали возместить 400 000 рублей судебных издержек, потраченных вдовцом на адвоката. Остальные претензии суд предложил рассмотреть рамках гражданского судопроизводства.

Потерпевшая сторона не намерена обжаловать данный приговор, а осужденная в настоящее время еще не определилась со своей позицией.