Пьяный капитан катера устроил опасные маневры на Неве

Не имея права управления маломерным судном, капитан двигался на большой скорости и совершал крутые повороты, обливая пассажиров водой.

 

В Петербурге сотрудниками водной полиции задержан капитан маломерного судна, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

К полицейским обратился с заявлением представитель судоходной компании, который  сообщил, что в акватории реки Нева в период развода мостов капитан маломерного судна, двигаясь на высокой скорости, обливал водой пассажиров прогулочного судна и опасно маневрировал.

В результате комплекса мероприятий правонарушитель задержан за управлением маломерным судном с признаками алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило, что судоводитель пьян. В ходе проверки документов полицейские также выяснили, что у капитана отсутствовало удостоверение на право управления маломерным судном. 

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, судно помещено на специализированную стоянку. В отношении 25-летнего местного жителя составлен административный протокол по статье 11.9 КоАП РФ (управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения права управления судном на срок до двух лет.

Материалы по нарушениям правил плавания направлены в ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу.