Таможня не пропустила товары с признаками военного назначения

Вместо б/у одежды и обуви из Нидерландов ввозились новая и б/у военная форма и предметы амуниции вооруженных сил стран Европы и США.

 

На Василеостровском таможенном посту Санкт-Петербургской таможни выявлено нарушение таможенных правил, обнаружены товары, имеющие признаки товаров военного назначения.

Как сообщает пресс-служба таможни, на Василеостровский таможенный пост прибыла товарная партия, состоящая из одежды различных наименований, для проведения таможенного контроля и последующего выпуска для внутреннего потребления. Декларация на товары была подана на Приволжский таможенный пост (Центр электронного декларирования) Приволжской электронной таможни.

Согласно транспортным документам в Санкт-Петербург из Нидерландов ввозилась  «одежда, обувь, сумки, бывшие в употреблении, невоенного назначения» общим весом около 6 тонн.  

В ходе досмотра установлено, что часть ввезенных товаров представляют из себя новую и бывшую в употреблении военную форму и предметы амуниции вооруженных сил стран Европы и США. Среди них выявлены жилеты, защитные костюмы, верхняя одежда, брюки, головные уборы, ремни, а также товары, сведения о которых в декларации отсутствовали (фляга, носилки, палатка, очки, надувной матрас, чехол для сапёрной лопатки).

По факту недостоверного декларирования возбуждено дело об административном правонарушении. В отношении товарной партии принято решение об отказе в выпуске. Проводится дополнительная проверка.