В Петербурге выявили второй случай оспы обезьян

Заболевание диагностировано у мужчины, вернувшегося из поездки по Европе.

 

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу сообщило о выявлении нового случая оспы обезьян. Пациент − мужчина, вернувшийся из поездки в европейские страны, −  госпитализирован с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля.

То, что это именно оспа обезьян, подтверждено исследованиями, проведенными учреждением, которое уполномочил Роспотребнадзор. Контакные лица установлены, за ними наблюдают.

«Управлением незамедлительно начато эпидрасследование. Своевременно организован и проводится комплекс противоэпидемических мер. Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована», - проинформировали в региональном Роспотребнадзоре.

Как писало "Конкретно.ру", первым россиянином, который заразился этим редким инфекционным заболеванием, оказался петербуржец, также вернувший из Европы. Это произошло в минувшем июле. Напомним, оспа обезьян распространена в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы −  тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах.