Полиция задержала гатчинского поджигателя

33-летний Михаил, выпив на проводах своих друзей, пожалел мобилизованных и решил поджечь здание сельсовета, откуда поступали повестки.

 

Полиция задержала гатчинского поджигателя.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в ночь на 25 сентября в деревне Сяськелево Гатчинского района Ленобласти в здании местного сельсовета сработала пожарная сигнализация. На место были направлены экстренные службы. Специалисты установили, что в одноэтажном здании администрации загорелся один из кабинетов площадью 12 кв. метров. Помещение выгорело полностью. В результате возгорания был причинен ущерб в размере 1 млн рублей. Осмотр места происшествия выявил, что в сгоревшем кабинете было разбито оконное стекло, а на полу валялись две бутылки со следами горючей смеси. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники регионального Центра Э установили и задержали подозреваемого. Им оказался 33-летний Михаил, работающий в садово-парковом хозяйстве одного из районов Петербурга. 24 сентября мужчина решил навестить свою мать, проживающую в деревне Сяськелево. Там он узнал, что несколько друзей его детства получили повестки из военкомата для участия в мобилизации. Сам Михаил тоже получал неоднократные звонки о необходимости явиться в военкомат, но упорно их игнорировал. Впрочем, пацифистский настрой не помешал ему принять участие в проводах своих товарищей. Собрались впятером в бане одного из мобилизованных. После изрядного количества выпитого алкоголя Михаилу вдруг стало жалко своих не столь расторопных приятелей, и он решил поджечь здание деревенской администрации, так как именно оттуда поступали злополучные приглашения в военкомат. Покинув застолье, мужчина раздобыл канистру с горючей жидкостью, веревку в качестве фитиля и три пустые пивные бутылки. По пути к намеченной цели одна из бутылок была потеряна в силу нетрезвого состояния поджигателя. Совершив задуманное, злоумышленник вернулся обратно и спокойно продолжил посиделки. На следующее утро в целях конспирации он сжег в лесу одежду, в которой совершил преступление.

После того как полицейские установили и нашли Михаила, тот дал явку с повинной. В настоящее время с ним проводятся процессуальные действия в рамках возбужденного уголовного дела.