В Сланцах пьяный водитель попался за рулем пассажирского автобуса

62-летнему мужчине грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение прав.

 

В Сланцевском районе при проверке автобусов выявлен водитель, находящийся в алкогольном опьянении.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, на территории Сланцевского района с 7 по 13 ноября проводится профилактическое мероприятие «Автобус». Нарядами ДПС проводятся массовые проверки, направленные на выявление фактов нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями и с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров. К нарушителям применяются меры административного воздействия.

За первые три дня проведения рейдов инспекторами выявлено 14 нарушений ПДД, большинство из которых составлены по статье 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств), по статье 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения) и по статье 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки).

8 ноября около 20:45 при проверке автобуса, осуществляющего пассажирские перевозки, был выявлен 62-летний водитель с признаками алкогольного опьянения, что подтвердило проведённое медицинское освидетельствование. Водитель был отстранен от управления транспортным средством, в отношении него составлен административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Нарушителю грозит штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.