У орла на Доме В.А. Буксгевдена «улетела» голова

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Полиция Петроградского района выясняет, куда делась голова у орла, украшающего дом 36 по улице Куйбышева, известный также как «Доходный дом В.А. Буксгевдена».

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», при мониторинге интернет стражи порядка обнаружили информацию о том, что в доме, где у входа в парадную №2 расположены две фигуры в виде орлов, у одной отсутствует голова. Данный дом является объектом культурного наследия КГИОП.

На месте происшествия установлено, что на одной из фигур голова отсутствует, обломков и осколков фигуры не обнаружено, установить дату повреждения на момент осмотра не представляется возможным. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В районной администрации подтвердили факт пропажи фрагмента декора, сообщив, что около 5 месяцев назад сотрудник ЖКС №1 Петроградского района в ходе обхода своего участка заметил, что элементы скульптуры орла лежат на тротуаре возле парадной. Сотрудник их собрал и они находятся на хранении в управляющей компании. В настоящее время, УК ведет переговоры с мастерской о возможности сохранения, восстановления элементов скульптуры и возвращения их на место. А когда будет капитальный ремонт фасада, тогда специалистам предстоит выполнить весь объем реставрационных работ декоративных элементов фасада дома


Дом на углу улицы Чапаева возведен в 1912–1913 гг. по проекту художника-акварелиста и архитектора Г. П. Xржонстовского для В. А. Буксгевдена, состоявшего в распоряжении петербургского губернатора. В Первую мировую войну в нем размещалось общество помощи раненым военным и их семьям. В 1905–1917 гг. находился трактир «Большая Невка». В 1913–1917 гг. часть помещений занимали городской ночлежный дом и Серафимовский лазарет.