Студентка медвуза, сбившая на БМВ 4-х человек, предстанет перед судом

21-летняя девушка резко увеличила скорость до 80 км/ч, на которой попыталась войти в поворот и не справилась с управлением. В результате ДТП погибла 72-летняя женщина.

 

В Петербурге завершено расследование уголовного дела о смертельном ДТТ. На скамье подсудимых − студентка медицинского вуза, сбившая 4 пешеходов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 21-летняя студентка 3 курса медицинского вуза обвиняется в нарушении правил дорожного движения, что повлекло за собой гибель человека.

Трагедия произошла 21 мая 2022 года в Петродворце. Управляя автомобилем «БМВ X1», девушка ехала по Школьному переулку. На Т-образном перекрестке она попыталась повернуть направо на Волхонское шоссе, не справилась с управлением, пересекла полосу встречного движения с последующим съездом на обочину и выездом на придомовую территорию дома 49 А по Волхонскому шоссе. Здесь «БМВ» сбила четверых пешеходов и врезалась в припаркованный «Хёндай Крета». От столкновения повреждения получили еще два припаркованных авто: «Шкода Рапид» и «Рено SR».

В результате ДТП один из пешеходов, 72-летняя женщина, погибла на месте. Тяжелые травмы получил 65-летний родственник погибшей, хозяин «Хёндая». Травмы средней степени тяжести получили 55-летний хозяин «Шкоды» и 17-летний подросток.

По факту аварии в отношении автоледи было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Во время расследования защита обвиняемой выдвигала версию о том, что авария произошла из-за неисправности «БМВ». Однако проведенные следователями экспертизы (три судебно-медицинские экспертизы, экспертиза ДНК, физико-химическая, техническая, автотехническая судебные экспертизы), а также показания потерпевших, иных участников и свидетелей ДТП полностью опровергли эту версию.

По мнению следствия, студентка резко увеличила скорость до 80 км/ч, на которой попыталась войти в поворот и не справилась с управлением.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петродворцовый районный суд для рассмотрения по существу.