Виновник взрыва газа в Ломоносовском районе предстанет перед судом

Пьяный мужчина оставил включенными все горелки на газовой плите, что привело к опасному скоплению смеси газа с воздухом, и при попытке закурить произошел хлопок, повредивший 4 квартиры.

 

В Ломоносовском районе завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 30-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности).

Следствием установлено, что 11 июня 2022 года в многоквартирном доме в пос. Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области  обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе уборки включил 4 горелки на газовой плите, оставив их во включенном состоянии до образования взрывоопасного накопления смеси природного газа в квартире. Далее зажигалкой он пытался прикурить сигарету, в связи с чем произошел хлопок  смеси природного газа и воздуха, которым повреждены 4 квартиры.

В настоящее время по уголовному делу выполнен комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областного Следкома.