Сожженное чучело в камуфляже потянуло на 3 года 8 месяцев колонии

Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений апелляционную жалобу Игоря Мальцева, обвиняемого в дискредитации Вооруженных сил РФ.

 

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Василеостровского районного суда в отношении Игоря Мальцева признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, защитник просил приговор отменить, оправдать Мальцева ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Из показаний Мальцева нигде не следует, что он испытывает ненависть к Вооруженным силам РФ, была масленица и он просто сжег чучело, почему следствие так накалило обстановку им непонятно, наверное, в связи с политической обстановкой.

Прокурор полагал, что приговор является законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Мальцев в последнем слове пояснил: "Какого-либо корыстного умысла в своих действия не имел, река Нева не является общественным местом, на лед реки запрещен выход в зимнее время, что может наказываться административным штрафом. Я убежденный пацифист.
 Прошу отменить приговор и оправдать меня в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. Это был тяжелый год, хочу поздравить всех моих друзей, которые были весь этот год со мной, с наступающим Новым годом! Миру-мир!»

Суд апелляционной инстанции оставил приговор районного суда без изменений.

Напомним, Мальцев, ранее оштрафованный на 10 тыс. рублей за участие в митингах протеста, установил 6 марта 2022 года чучело в камуфляжной форме военнослужащего ВС РФ вместе со  своей знакомой на льду Малой Невы вблизи дома1 лит. Ж по Уральской улице.

Сделав на картонке на месте головы надпись красным цветом «Заберите», Мальцев облил чучело горящей жидкостью и поджег его. Девушка в это время снимала все происходящее на видео, которое опубликовали в публичном аккаунте "Петербургская весна", сопроводив ее комментариями: "Нам прислали кадры акции "Масленица", которая сегодня прошла в Санкт-Петербурге. Анонимные активисты требуют: "Заберите солдат и тела обратно в Россию!"

Решением Василеостровского районного суда Мальцеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев в колонии общего режима.