Количество ДТП на переездах Октябрьской железной дороги выросло в 2022 году

В прошлом году на переездах в границах магистрали зафиксировано 23 ДТП, в 2021 году произошло 18 инцидентов.

 

Октябрьская железная дорога обеспокоена ростом происшествий с участием автомобилей. В 2022 году на переездах в границах магистрали зафиксировано 23 ДТП, в 2021 году произошло 18 инцидентов. По статистике, основная причина происшествий – попытка пересечь железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора или перед близко идущим поездом. Большая часть ДТП случилась на переездах, оборудованных звуковой и световой сигнализацией.

В пресс-службе ОЖД напоминают, что железнодорожная инфраструктура – зона повышенной опасности. Игнорирование правил дорожного движения может привести не только к порче автомобиля, но и к травмам водителей, пассажиров и локомотивных бригад, а в особо тяжелых случаях к смерти участников ДТП. Так, за прошедший год в результате происшествий на железнодорожных переездах ОЖД с участием автотранспорта пострадали 11 человек, дввое из которых получили травмы, несовместимые с жизнью.

Отметим, что теперь о наличии переездов на маршруте и приближении к ним водителей начали предупреждать приложения Яндекс – «Карты» и «Навигатор. Иконка с изображением переезда появляется на этапе выбора маршрута. Дополнительно о приближении к пересечению авто- и железнодорожной магистралей напоминает голосовое уведомление. Новая функция позволит водителям лучше планировать поездки и максимально концентрировать внимание на дороге во время езды.