Плохая шумоизоляция стала поводом для обращения в суд

Жительницу Фрунзенского района обязали сделать ремонт полов во всей квартире. После того, как в суд обратился ее сосед, которого не устроила плохая шумоизоляция квартиры сверху.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», житель дома на улице Олеко Дундича, уставший от шумной соседки сверху, сначала обратился с жалобами в ГЖИ Санкт-Петербурга и Роспотребнадзор, однако получил ответ, что вопросы звукоизоляции находятся вне компетенции организаций. После того, как разобраться в досудебном порядке с проблемой не удалось, а просьбы заменить шумоизоляцию пола женщина проигнорировала, петербуржец обратился в суд.  К заявлению он приложил заключение строительно-технической экспертизы с выводом, что уровень шума в его квартире не соответствует предельно-допустимым значениям. Эксперты связали нарушения звукоизоляции с некачественным ремонтом.

Суд  встал на сторону заявителя и обязал соседку в 30-дневный срок демонтировать существующее покрытие пола по всей площади своей квартиры, включая помещения коридора, туалета, ванной комнаты, кухни, а также осуществить монтаж покрытия пола в соответствии с требованиями нормативных документов, обеспечив звукоизоляционный слой. Также судья постановил взыскивать с женщины компенсацию в размере 100 рублей за каждый день просрочки в случае неисполнения решения суда в установленный срок.

Спустя месяц представитель власти зафиксировал - решение суда выполнено и в квартире выполнены все необходимые работы по замене напольного покрытия. Сосед, живущий снизу, также подтвердил, что больше не испытывает неудобств от шумной соседки.