Старшеклассник из Веселого Поселка наелся мухоморов

Этот гриб содержит сильный яд мускарин, который может быть опасен для жизни.

 

Школьник из Невского района отравился мухоморами.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 15-летний девятиклассник 27 февраля около 16 часов был забран скорой помощью из квартиры на улице Подвойского с острым отравлением веществом психотропного действия. В тяжелом состоянии подростка госпитализирован в реанимацию Детской больницы №5 имени Филатова.

Полутора часами ранее в школе № 346, расположенной на улице Подвойского, старшеклассник употребил перемолотые сухие мухоморы, которые нашел в неустановленном месте его школьный приятель. Говорит, что хотел «проверить на себе эффект от их употребления».     

Несовершеннолетний проживает в Кудрово с родителями и двумя старшими братьями.Семья полная, характеризуется положительно, на учете не состоит.

Мухомор содержит мускарин, в высоких дозах - чрезвычайно сильный яд, злоупотребление которым может стать причиной осложнений, опасных для жизни. Мускариновый синдром, провоцирующий потоотделение, рвоту, диарею, брадикардию и снижение артериального давления, в тяжелых случаях потенцирует сосудистый коллапс, кому, отек легких и остановку сердца.