Детская площадка опять покалечила ребенка

Петербургской прокуратурой зафиксирован второй случай травмы ребенка на детской площадке.

 

В конце ноября Елена Потапова, мать многодетной семьи подала заявление в прокуратуру на Администрацию Красногвардейского района. За два месяца до этого, ее 10-летний сын Коля получил тяжелые травмы от падения секции горки на детской игровой площадке во дворе дома № 72 по Проспекту Металлистов. В момент несчастья рядом с мальчиком никого из взрослых не было. Старший брат, который присматривал за ребенком, находился в поликлинике неподалеку. Как потом вспоминал мальчик, он начал забираться на горку и взялся за железный круг, когда вдруг почувствовал, что падает вниз вместе с металлической секцией в руках…

Очевидцы внесли окровавленного, находящегося в бессознательном состоянии Колю в помещение поликлиники, где ему была оказана первая медицинская помощь. Ее оказалось мало - в отделение реанимации городской больницы мальчик поступил уже в критическом состоянии. Трое суток врачи боролись за его жизнь, на четвертые, наступило облегчение. Ребенок пролежал в палате полтора месяца, однако не исключено, что в ближайшее время он туда вернется: впереди повторная пластическая операция, восстановительный курс лечения и решение вопроса об инвалидности. По заключению лечащего врача-невролога, обучение мальчика и нормальная социальная коммуникация в данный момент невозможны.

По словам матери, никто из представителей местных властей активного интереса к проблеме не проявил. Однако средства на уборку и ремонт игрового комплекса нашли – оборудование было отремонтировано в день трагедии.

Как заявил начальник отдела благоустройства Администрации Красногвардейского района Валерий Вормс, все, за редким исключением, спортивно-игровые комплексы в исправном санитарно-техническом состоянии. Конкретно по данному случаю обещал разобраться. Однако, по словам Елены Потаповой, виновник до сих пор не найден. Местные власти даже не могут разобраться: на чьем же балансе находится площадка?

 

С этим вопросом «Конкретно.ру» обратились к депутату ЗакСа, Олегу Сергееву:

 

- Это либо ГУЖА, либо муниципальное образование, если площадка не находилась на территории какого-либо предприятий, - рассказал нашему корреспонденту Олег Елизарович. - В этом случае отвечает предприятие. Обращение в прокуратуру нужно для того, чтобы компетентные органы установили наличие или отсутствие признаков преступления в действиях должностных лиц, которые должны следить за состоянием детских площадок. Если горка установлена недавно, то было бы очень интересно посмотреть, кто подписывал акты приемок. Мама мальчика должна подать иск в суд о взыскании морального и материального вреда, а также компенсации затрат на лечение. Скорее всего, в рамках этого разбирательства должна произойти экспертиза, которая установит меру «вины» площадки в травме: действительно ли ребенок пострадал из-за дефектов конструкции или в результате неловкого движения.

 

Яна Плотникова, Ольга Ермак